怎样区分原电池中正极什么时候是氧气得电子,什么时候是氢离子得电子?

怎样区分原电池中正极什么时候是氧气得电子,什么时候是氢离子得电子?
例如;电解液是NaOH,正极是Mg 负极Al时正极就会有氢气生成.可是换成电解液是NaCl,正极是石墨,负极是Al是正极就是氧气得电子生成氢氧根,着怎么区分啊?迷茫啊
1234xiaofeng 1年前 已收到1个回答 举报

澡722 幼苗


看自发的氧化还原反应,第一个是在碱性溶液中,所以铝会和NaOH发生反应,所以正极反应式:Al-3e+4OH-=AlO2-+2H2O
第二个是在中性溶液中,所以是铝和空气反应,正极反应式:O2+4e+2H2O=4OH-
其实第一个也可理解为是铝和空气反应后形成氧化铝再和氢氧化钠反应.

1年前 追问

3

1234xiaofeng 举报

第一个Al-3e+OH-===AlO2- +2H2O这是负极才发生啊,我问的是正极

举报 澡722

错了错了……第一个正极的是2H2O+2e=H2+2OH-

1234xiaofeng 举报

为什么不是氧气得电子呢

举报 澡722

氧气与铝反应缓慢,所以氧气等氢气完全出来以后才参与反应

1234xiaofeng 举报

那如果正极是石墨。电解液是NAcL,反应时什么呢

举报 澡722

就生成了氧化铝,然后溶液逐渐pH增大,最后氧化铝溶解。