1常温下,Cu-Zn原电池中,正极产生1.12LH2时,转移的电子数为0.1Na(请问“转移的电子数”

1常温下,Cu-Zn原电池中,正极产生1.12LH2时,转移的电子数为0.1Na(请问“转移的电子数”
这道题该怎样做?并判断该句的正误)2.乙C烯的化学方程式是什么?3.判断正误.等物质的量的甲基(-CH3)与羧基(-OH)所含电子数相等(该句是什么意思?麻烦解释一下)【不管您是否帮助我,Thank you all the same】
该qq的瑕疵 1年前 已收到2个回答 举报

yukihou 幼苗


1、该原电池的电极反应式:
负极(Zn):Zn - 2e- = Zn2+
正极(Cu):2H+ + 2e- = H2↑
反应过程中Zn失去电子,H+得到电子,生成氢气.
也就是说电子由Zn转移到了H.
H2 为1.12L / ( 22.4L/mol) = 0.05mol.
H2 2e-
1mol 2mol
0.05mol 0.1mol
2、乙烯结构简式:CH2=CH2
3、一个甲基(-CH3)中有6+3=9个电子
一个羟基(—OH)有8+1=9个电子.
所以物质的量相同的甲基与羟基所含电子数相等.
羧基是(-COOH)


7

ymzhx 幼苗


n相等的物质所含的电子数是否相等


1