1.-(-a)^2(-a)^5(-a)^3 2.(3x^2+1/2y-2/3y^2)(-1/2xy)^3

haitian234 1年前 已收到4个回答 举报

ll1234562006 幼苗


-(-a)^10
=-a^10
(3x^2+1/2y-2/3y^2)(-1/8x^3y^3)
=-3/8x^5y^3-1/16x^3y^4+1/12x^3y^5
应该是这样的吧..


5

mist020 幼苗


Y-X/XY=3
所以,x-y=-3xy
所以
原式等于(-5*3xy+xy)/(-3xy-xy)=-14/-4=3.5


1

匿名人士丙 幼苗


1.-a^10 2.没有草稿纸...总是思路很简单,就是幂的相加


1

in_your_heart 幼苗


  1. a^10

  2. -3/8x^5y^3-1/2x^3y^4+1/12x^3y^5


1