铁石墨氯化钠溶液组成的原电池中,正极反应为什么是那么回事,总反应是怎样写出来的?

themuma 1年前 已收到2个回答 举报

catandhat 幼苗


负极反应:Fe ---2e- 4OH-
总反应:2Fe +O2+2H2O===2Fe(OH)2
负极反应+正极反应==总反应


10

tianjuelian 幼苗


氯化钠溶液显中性,溶液中H+来自水的电离,浓度小,氧化性弱,得电子的应该是溶解在水中的O2。本题相当于钢铁的吸氧腐蚀。正极为石墨,负极为铁。
负极:2Fe - 4e- = 2Fe2+
正极:O2 + 2H2O + 4e- = 4OH-
然后在溶液中:Fe2+ + 2OH- = Fe(OH)2↓,4Fe(OH)2 + O2 + 2H2O = 4Fe(OH)3。...


2