若方程x²+4ax-4a+3=0有实根,则可得出 16a²-4(3-4a)>=0,这个不等式的解怎么

若方程x²+4ax-4a+3=0有实根,则可得出 16a²-4(3-4a)>=0,这个不等式的解怎么求啊?谢
丁竹 1年前 已收到1个回答 举报

wkd10000 春芽


16a^2+16a-12>=o
化解(每项同除以16):a^2+a-3/4>=0
(a+3/2)(a-1/2)>=0
得出结果:a>=1/2或者a

1年前 追问

1

丁竹 举报

为什么a<=2/3,第三步我倒是会,但是怎么得出的结果啊

举报 wkd10000

不是a<=2/3是a<=-3/2,有个负号的!分别假设:a+3/2>=0,且a-1/2>=0,还有一种情况是: a+3/2<=0且a-1/2<=0,分别得出两种情况的结果,因为两个结果都可以,中间就用“或者”一词连接!