计算:|101/1-102/1|+|102/1-103/1|+|103/1-104/1|+……+|109/1-110/1

计算:|101/1-102/1|+|102/1-103/1|+|103/1-104/1|+……+|109/1-110/1|
baihaiamdc 1年前 已收到2个回答 举报

柯伊诺尔 幼苗


101/1 你打的这个数是不是1/101啊?其它的也应该是这样吧?
如果是我说的这样,你只需要直接去掉题中的绝对值符号,
然后两个相反数相互抵消,最后只剩1/101-1/110=9/11110


2

高空下坠 幼苗


|101/1-102/1|+|102/1-103/1|+|103/1-104/1|+……+|109/1-110/1|
=|101-102|+|102-103|+|103-104|+……+|109-110|
=102-101+103-102+104-103+......108-107+109-108+110-109
=-101+(102-102)+(103-103)+(104-104)+......+(108-108)+(109-109)+110
=-101+110
=9


1