101+102+103+...+200 简便计算

轩辕诗羽 1年前 已收到1个回答 举报

licee 春芽


101+200=303 102+199=303.
所以303乘50=15150
高斯数学家 就是用这种方法 算出1+2+3+.+100的

1年前 追问

9

轩辕诗羽 举报

可以用脱试计算吗

举报 licee

上面写错了,不好意思,101+200=301共50个 301乘50=15050 你记住公式吧 等差数列公式Sn=n(a1+an)/2 a1=101第一个数 an=200最后一个数 n是项的个数 上高中后会学的