(101+102+103+.+399)-(91+92+93+.+389)如题 怎么简便计算

dhp555 1年前 已收到4个回答 举报

yang1987ok 幼苗


(101+102+103+.+399)-(91+92+93+.+389)
=(101-91)+(102-92)+(103-93)+.+(399-389)
=10*(399-101+1)
=2990

1年前 追问

10

dhp555 举报

*是乘号吗

举报 yang1987ok

是乘号

xuanzi8322 幼苗


让101-91,102-92,103-93,...399-389,一共有多少个10?
299个
答 2990


2

神经病uu 幼苗


后面括号打开。对应数想减就可以了啊
可得(101-91)+(102-92)+....(399-389)


0

钿头云篦击 幼苗


原式=(101+102+...+389)+390+391+...+399-(91+92+...+100+(101+102+...+389)
=(390+391+...+399)-(91+92+...+100)
=(391+392+...+400-10)-(91+92+...+100)
=(300*10-10)+(91+92+...+100)-(91+92+...+100)
=300*10-10
=2990


0