平行四边形的对角线的平方和为什么会等于它四边的平方和,本人不知道什么是余弦定理,也没学!

冲突目录 1年前 已收到1个回答 举报

yuru55 幼苗


a^2+b^2-2ab cos A=l1^2
a^2+d^2-2ad cos (180-A)=l2^2
c^2+b^2-2cb cos (180-A)=l2^2
c^2+d^2-2cd cos A=l1^2
四式相加就
由于cos A + cos (180-A) =0 可得到答案了


10