平行四边形两对角线的平方和等于四条边的平方和————平行四边形对角线平方和的一半等于两邻边的平方和都对吗?

北极叶子 1年前 已收到2个回答 举报

liu_jy 幼苗


用向量来证最简单,只需3步,而且不用作任何辅助线.
(以下的量均表示向量,那个箭头打不出来)
证明:平行四边形ABCD中
AC=DC-DA
BD=DA+DC
所以 AC^2+BD^2=(DC-DA)^2+(DA+DC)^2
=DC^2+DA^2-2DC*DA+DC^2+DA^2+2DC*DA
=AB^2+BC^2+CD^2+DA^2
可知:(AC^2+BD^2)/2=AB^2+BC^2


8

风卷云涌1 幼苗


对,前后不是一样的嘛?


1