急!平行四边形对角线的平方和等于四边的平方和的证明

急!平行四边形对角线的平方和等于四边的平方和的证明
RT
希望讲的详细一些,如果涉及到一些三角函数希望也解释一下
我爱文馨 1年前 已收到1个回答 举报

履过薄冰 幼苗


法一:
过A,D两点做BC边的高,垂足分别为E、F
则△ADE≌△DCF
BE=CF,AE=DF
利用勾股定理得到
BD平方=BF平方+DF平方
BD平方=(BC+CF)平方+DF平方
=BC平方+2*BC*CF+CF平方+DF平方
AC平方=AE平方+CE平方
=AE平方+(BC—BE)平方
=AE平方+BC平方-2*BC*BE+BE平方
所以BD平方+AC平方=(BC平方+2*BC*CF+CF平方+DF平方)+(AE平方+BC平方-2*BC*BE+BE平方)
=2*BC平方+2(CF平方+DF平方)
=2*BC平方+2*CD平方
=BC平方+AD平方+AB平方+CD平方
法二:
假设两边为向量a、向量b则
对角线向量为a-b、a+b
对角线的平方和=(a-b)^2+(a+b)^2=2a^2+2b^2
得证
有疑问欢迎追问!


14