用余弦定理证明 平行四边形两条对角线平方和等于四边平方的和

用余弦定理证明 平行四边形两条对角线平方和等于四边平方的和
希望有具体过程
到处逛荡 1年前 已收到1个回答 举报

vv时光 幼苗


AC^2=a^2+b^2-2abcosB
BD^2=a^2+b^2-2abcos(180°-B)=a^2+b^2+2abcosB
两式相加,
AC^2+BD^2=a^2+b^2+a^2+b^2,得证.


6