学校组织大扫除,六年级(1)班原计划打扫教室和包干区的人数之比是3:1,后从外部调配了5人去扫包干区,

学校组织大扫除,六年级(1)班原计划打扫教室和包干区的人数之比是3:1,后从外部调配了5人去扫包干区,
这时打扫教室和包干区的人数之比是4:3,求该班现在打扫教室和包干区的共有几人?
木头-呆 1年前 已收到1个回答 举报

薄荷39 幼苗


因为是从外部调配的
所以计划打扫教室的人数不变
3/4-1/3=5/12
5÷5/12=12人
这时并没有求完
它求的是打扫教室的人
12÷(4/(3+4))=21人
答:该班现在打扫教室和包干区的共有21人.
求满意.


10