7年级2班组织大扫除,去图书馆的有26人,去实验室的有19人,另有15人在教室待命,要使在图使馆的人数恰为实验室人数的2

7年级2班组织大扫除,去图书馆的有26人,去实验室的有19人,另有15人在教室待命,要使在图使馆的人数恰为实验室人数的2倍.(1).若将教室待命的同学全部调往图书室和实验室,则调去图书馆的有几人?.(2).因需要打扫办公室,有临时从教室抽走4人,在将剩下的同学全部调往图书室与实验室,这样调配是否可行?若可行,求调往图书室的人数;若不行,请说明理由.
neo86 1年前 已收到1个回答 举报

qq因为手指qq 幼苗


(1) 设调往图书馆的有x人,那么调往实验室的有15-x人,去图书馆的总人数为26+x,去实验室的总人数为19+15-x=34-x.依题意得26+x=2*(34-x),解得x=14,调往图书馆的有14人
(2) 肯定不行啦~如果是这样,只有11人在教室待命,即使全部调往图书馆,去图书馆的总人数也只是37,这样也不是去实验室的总人数的两倍.如果还要从中调一些人去实验室,那么就更没有两倍啦~所以说,这样的分配肯定不行的.如果想要说得更有理由,你可以仿照刚才第一问那样列方程,解出负数,那么也可以说明是不可能的~


8