为迎接元旦,某班学生组织大扫除,去图书馆的有21人........

为迎接元旦,某班学生组织大扫除,去图书馆的有21人........
为迎接元旦,某班学生组织大扫除,去图书馆的有21人,去实验室的有12人,另有15人在教师等待分配,班长要使去图书馆的人数恰好为去实验室人数的2倍。
(1).若在教师等待的学生全部调往图书馆与实验室,则应调往图书馆几人?
(2).若在教师等待的学生中先派4人打扫教师办公室,再将剩下的学生全部调往图书馆与实验室,这时调配能否按班长的要求进行?若可行,求出调往图书馆的学生人数,若不可行,请说明理由.
内容详细
daur 1年前 已收到2个回答 举报

fanxiangxuan 幼苗


1.班长要使去图书馆的人数恰好为去实验室人数的2倍。 那么全体人数分成三份,图书馆2份,实验室1份。
(21+12+15)/3=16
16-12=4
应该调往图书馆4人
2.不能,因为只有在各处人数都是3的倍数的情况下才能符合去图书馆的人数恰好为去实验室人数的2倍的关系。4人不是3的倍数,人没有办法调开。...


1

xzcyp 幼苗


(1)
设调往图书馆X人
21+X=〔12+(15-X)〕*2
21+X=54-2X
X+2X=54-21
3X=33
X=11
(2)
设调往图书馆X人
21+X=〔12+(15-4-X)〕*2
21+X=46-2X
x+2X=46-21
3X=25
X=25/3
不可以,因为人数不能为25/3


0