若直线2x-y+k=0与y=2x²-x+1没有公共点,则k的取值范围是

若直线2x-y+k=0与y=2x²-x+1没有公共点,则k的取值范围是
是填空题
若直线2x-y+k=0与曲线y=2x²-x+1没有公共点,则k的取值范围是
伤了他的心 1年前 已收到2个回答 举报

rushcc 幼苗


直线斜率:K=2
二次函数的导数 : y'=4x-1
y'=2 时,x=3/4 => y=11/8
x=3/4,y=11/8时 ,km=-1/8 此时 直线与曲线相切,因为曲线开口向上
故 当k


6

yanmin042 幼苗


k<-1/8


1