直线y=1/2x+b与曲线y=-1/2x+lnx相切,则b=___(求过程谢谢阿)

wokao7212261 1年前 已收到2个回答 举报

忘却xzh 幼苗


先求曲线的导数,再令导数等于一个数,求出x,把x带入曲线y,求出y,把x,y带入直线,求得b=-1.手机不好打过程

1年前 追问

1

wokao7212261 举报

我看懂你说的过程了,谢谢你了

korona 幼苗


对后面函数求导可得:-1/2+1/x=1/2,所以,x=1,带入曲线方程求得y=-1/2,把解得的x,y带入直线求得b=-1


0