过点P(-1,2)且与曲线y=3x2-4x+2在点M(1,1)处的切线平行的直线方程是______.

梅5323 1年前 已收到1个回答 举报

等待着叔叔 春芽


解题思路:曲线在该点处的导数是切线的斜率.

y′=6x-4,∴切线斜率为6×1-4=2.∴所求直线方程为y-2=2(x+1),即2x-y+4=0.
故答案为:2x-y+4=0.

点评:
本题考点: 直线的点斜式方程;导数的几何意义.

考点点评: 本题的考查导数的几何意义的,求切线的斜率是导数的一个基本应用.


10