求曲线y=3x4-4x3+1的拐点及凹凸区间.

菜疏水浅 1年前 已收到4个回答 举报

世界镜头 春芽


解题思路:本题考查了曲线的拐点及凹凸区间,要先进行二阶求导,然后求导数为0的点及导数的正负.

y′=12x3-12x2
y″=36x2-24x=12x(3x-2)
令y″=0解得,x=0或x=[2/3].
所以曲线的拐点为(0,1),([2/3],[11/27]).
当x<0或x>[2/3]时,y″>0,
则曲线的凹区间为(-∞,0),([2/3],+∞),
当0<x<[2/3]时,y″<0,
则曲线的凸区间为(0,[2/3]).

点评:
本题考点: 利用导数研究函数的单调性.

考点点评: 本题考查内容集中在曲线的特征上,拐点及凹凸区间的概念要理解并掌握.


7

anael_qin 幼苗


不会 。。


2

soloinsky 幼苗


y'=12x³-12x²=12x²(x-1), y‘’=36x²-24x=12x(3x-2)
令y‘’=0,故x=0或 2/3
y‘’>0时, x>2/3,或x<0,曲线y显凹
当y‘’<0时, 0<x<2/3,曲线 y显凸
拐点(0,1)(2/3,11/27)


2

changhaha 幼苗


函数的定义域是R
y‘=12x^3-12x^2=12x^2(x-1),y''=36x^2-24x=12x(3x-2)
令y''=12x(3x-2)=0,则解为0与2/3,它们将定义域R分成三个区间(-无穷,0),(0,2/3),
(2/3,+无穷)
列表如下
(-无穷,0) 0 (0,2/3) 2...


2