书架上有两层书共112本,若将第2层中的9分子1移到第一层,两层书的本数相等,第2层有多少书?

pengxinmang 1年前 已收到1个回答 举报

七七yy 幼苗


112÷2=56本
56÷(1-1/9)=63本

1年前 追问

2

pengxinmang 举报

可不可以告诉我为什么这样做

举报 七七yy

移后两层书相等,则各: 112÷2=56本
因为第2层中的9分子1移走了,剩下:(1-1/9),剩下56本
所以,原来有: 56÷(1-1/9)=63本