已知一元二次方程ax^2+c=0(a≠0),若方程有解,则c的值

呢喃的囡囡 1年前 已收到2个回答 举报

oldren407 幼苗


x^2=-c/a
方程要有解,则 -c/a必须≥0
即c/a≤0
所以 只须:c=0或c与a异号即可!


3

shi_painters 幼苗


x^2=-c/a,
c/a小于等于0方程有解


2