用两种不同的方法解方程2/3[3/2(x-4)-6]=2x+1

用两种不同的方法解方程2/3[3/2(x-4)-6]=2x+1
答案为-9,两种方法,高手帮帮我
水水灵灵 1年前 已收到1个回答 举报

广uu 春芽


2/3[3/2(x-4)-6]=2x+1
去分母:2[3/2(x-4)-6]=3(2x+1)
去分母:3(x-4)-12=3(2x+1)
去括号:3x-12-12=6x+3
移项得:3x-6x=3+12+12
合并得:-3x=27
化为系数1:x=-9
2/3[3/2(x-4)-6]=2x+1
去分母:(x-4)-4=2x+1
去括号:x-4-4=2x+1
移项得:x-2x=1+4+4
合并得:-x=9
化为系数1:x=-9


6