10台织布机15小时可织布135米,照这样计算,8台织布机18小时可织布多少米?别用方程用算式谢谢!

zzcn001 1年前 已收到2个回答 举报

水之永殇 幼苗


10台织布机15小时可织布135米,照这样计算,8台织布机18小时可织布(129.6)米

每台每小时织布:135÷10÷15=0.9米

8台18小时织布:0.9×8×18=129.6米


希望能够帮助到你!
有不明白的地方欢迎追问.祝你学习进步!


8

尚呆呆**流浪猫 幼苗


135÷15÷10×8×18
=0.9×8×18
=129.6(米)
答:8台织布机18小时可织布129.6米

对我的回答有不明白的可以追问!
祝学习进步!


0