10台织布机15小时可织布135米,照着样计算,10台织布机12小时可织布多少米,用方程

lucy_123 1年前 已收到1个回答 举报

hlpnj 幼苗


你好,很高兴能够在这里回答你的问题,这道题的正确答案应该为:
设可织X米,则
135/(10*15)=X/(10*12)
135/150=X/120
X=135*120/150=108米


5