某岩石的表观密度为2.75 g/CM3,孔吸率为1.5,今将该岩石破碎为碎石,测得碎石的堆积密度为1560KG/M3,求

某岩石的表观密度为2.75 g/CM3,孔吸率为1.5,今将该岩石破碎为碎石,测得碎石的堆积密度为1560KG/M3,求该岩石的密度和空吸率?
沧海一声笑333 1年前 已收到1个回答 举报

蔚蓝海洋 幼苗


(1)根据孔隙率的公式:(1-表观密度/密度)*100%=孔隙率
则:1-2.73/密度=1.5%
所以岩石的密度=2.77g/cm3
(2)根据空隙率公式:(1-堆积密度/表观密度)*100%=空隙率
则得空隙率:(1-1.56/2.75)*100%=43.3%

1年前 追问

10

沧海一声笑333 举报

它的密度是2.79嗨嗨

举报 蔚蓝海洋

哦,我答案(1)中表观密度写成2.73了,换成2.75的话,就对了

沧海一声笑333 举报

某混泥土的实验室配合比为1:2:4(水泥:砂:石子),W/C=0.57。已知水泥密度为3.1g/cm3,砂、石的表观密度分别为2.6g/cm3.是计算1m3混泥土中各项材料用量。答案多少?步骤?

举报 蔚蓝海洋

汗,好吧,这么晚了,我最后做一道题。 根据体积法:各物料的体积加上孔隙等于1m3: 水泥/水泥密度+水/水密度+砂子/砂子表观密度+石子/石子表观密度+0.01a=1 所以 C/3100+0.57C/1000+2C/2600+4C/2600+0.01*1=1 则水泥C=309kg 那么S=618kg G=1232kg W=176kg 希望对你的学习有帮助。

沧海一声笑333 举报

额 没收到

举报 蔚蓝海洋

根据体积法:各物料的体积加上孔隙等于1m3: 水泥/水泥密度+水/水密度+砂子/砂子表观密度+石子/石子表观密度+0.01a=1 所以 C/3100+0.57C/1000+2C/2600+4C/2600+0.01*1=1 则水泥C=309kg 那么S=618kg G=1232kg W=176kg 希望对你的学习有帮助。

沧海一声笑333 举报

谢谢 我算的时候把密度给写到上面啦 我这样算的 1+2+4+0.57=7.57 1/7.57*3.1=409.5 同理都这样算 合适不?

举报 蔚蓝海洋

不合适,1:2:4是质量比,1/7.5什么含义,不是水泥占的体积。

沧海一声笑333 举报

嗯嗯嗯 谢谢