化简:sinα-√3 cosα+2cos(α-π/3)

淡蓝淡蓝蓝 1年前 已收到1个回答 举报

x小忧 春芽


sinα-√3 cosα+2cos(α-π/3)
=sinα-√3cosα+2(cosα*1/2+sinα*√3/2)
=sinα-√3cosα+cosα+√3sinα
=(√3+1)sinα-(√3-1)cosα
=√8*[sinα*(√3+1)/√8-cosα*(√3-1)/√8] (令 cosβ=(√3+1)/√8,sinβ=(√3-1)/√8)
=2√2*(sinαcosβ-cosαsinβ)
=2√2*sin(α-β) .

1年前 追问

2

淡蓝淡蓝蓝 举报

那个,里面没有β这个啊·~你的过程也没怎么看懂,可不可以在仔细点~谢啦

举报 x小忧

请看下面: sinα-√3 cosα+2cos(α-π/3) =2(1/2*sinα-√3/2*cosα)+2cos(α-π/3) (前两项提出因子2) =2sin(α-π/3)+2cos(α-π/3) (和角公式) =2√2*[sin(α-π/3)*√2/2+cos(α-π/3)*√2/2] =2√2*sin(α-π/3+π/4) =2√2*sin(α-π/12) (其实上面解答中的β就是 π/12 )