正数abc 满足3+a平方+b平方+c平方小于等于ab+3b+2c-1 求abc

光影之外 1年前 已收到2个回答 举报

雨意浓浓 幼苗


a=1,b=2,c=1;abc=2

1年前 追问

8

光影之外 举报

为什么??

举报 雨意浓浓

这个 你移啊 凑啊 就得拉

光影之外 举报

凑方?好吧。。你描述的真抽象、、

让世界用你的名字 幼苗


abc=2; 3 a^2 b^2 c^2 ≤ab 3b 2c-1 得出(a-1/2b)^2+(c-1)^2+3/4(b-2)^2≤0,所以(a-1/2b)^2=0,(c-1)^2=0,(b-2)^2=0,从而a=1,b=2,c=1,abc=2


1