220v 1210w的热水器 关掉其他用电器 测得 电能表 1800r l kw.h 的吕盘转过200r. 用400s

220v 1210w的热水器 关掉其他用电器 测得 电能表 1800r l kw.h 的吕盘转过200r. 用400s 求热水器实际功率 谢谢 打字不容易。
职业女性 1年前 已收到1个回答 举报

木萌 导师


铝盘转过200转消耗的电能是W=200r/1800r/kW.h=1kW.h/9 电热水器的实际功率P=W/t=(1kW.h/9)/(400h/3600)=1kwh I1²R=1210w I2²R=1000w I1/I2=11/10 I1=P1/U1=1210w /220v=5.5A I 2=10I1/11=5A R =U1/I1=220v/5.5A =40欧 U2=I2R=5AX40欧=200v 热水器两端的电压是200V 导线上的电压U0=220V-200V=20V 导线上的电阻是 R0=U0/I2=20V/5A= 你好,百度专家组很高兴为你解答,如果你觉得有帮助,请采纳哦,谢谢!

1年前 追问

1

职业女性 举报

太谢谢了

职业女性 举报

你的回答完美的解决了我的问题,谢谢!

职业女性 举报

400h哪来的