某会议室里安装了100只相同的LED节能灯,这些灯全部正常发光2h,且无其他用电器工作,电能表的示数由变为

某会议室里安装了100只相同的LED节能灯,这些灯全部正常发光2h,且无其他用电器工作,电能表的示数由变为
某会议室里安装了100只相同的LED节能灯,这些灯全部正常发光2h,且无其他用电器工作,电能表的示数由变为.已知每只灯的额定电压为220V,则通过每只灯泡的电流为______A;实验表明,一只这样的节能灯与一只60W的白炽灯正常发光是亮度相等.与使用60W的白炽灯相比,100只这样的节能灯正常发光2h可节能______kW?h.
x1Gua 1年前 已收到1个回答 举报

真250 幼苗


(1)消耗的电能等于某段时间末的读数减去起始数:W=5863.5kW?h-5861.3kW?h=2.2kW?h,
一只白炽灯消耗的电能W′=
W
100=[2.2kW?h/100]=0.022kW=79200J;
由W=UIt得,I=[W/Ut]=[79200J/220V×2×3600s]=0.05A,
(2)每只只LED灯消耗的功率:P=220V×0.05A=11W
一只LED节能灯比白炽灯节约的功率P=60W-11W=49W=0.049kW,
节约的电能W″=Pt=0.049kW×2h×100=9.8kW?h.
故答案为:0.05;9.8.


9