某电能表表盘上标有3000r/kw`h,单独开动某用电器,测的电能表在2003s内转10转,则改用电器消耗功率为多大?

lianzejian 1年前 已收到3个回答 举报

kandensator 幼苗


W=10r÷3000r/kwh=1/300kwh
P=1/300kwh
÷(2003÷3600)h=12/2003kw≈5.99w


4

谁是谁的此去经年 幼苗


12000/2003=5.99W


0

pentiumhj 幼苗


多简单啊
3000r/kw*h这是个什么物理量要清楚:每度电1kw*h转3000转,这个物理量是电表的,不会因为用电器而变化。
好的现在只有这个电器,电表:10r/(P*200S)=3000r/(1kw*3600S)(******我猜应该是200s把,你多打了个3********)
P可以求出来P=60w


0