长方形的长为6cm,宽为4cm,若绕着它的宽旋转一周得到的圆柱的体积为多少?

obk8f_34je7954 1年前 已收到3个回答 举报

蕭亚軒軒主 幼苗


绕着它的宽旋转一周得到的圆柱的体积3.14×4×4×6=301.44立方厘米

1年前 追问

4

obk8f_34je7954 举报

请把过程详细解说一下,谢谢!

举报 蕭亚軒軒主

宽为圆柱的半径 长为高

danielyxd 幼苗


V=S*h=144π


0

躁动的心 幼苗


想学好立体几何,给亲个建议,就是先学会看图,再学会画图,往往通过图,想象实际的几何体,或者是通过作图,或连辅助线,就可以很快的帮你完成线面位置关系的判断,对于学好立体几何非常有帮助呦。


0