将一个长为6cm,宽4cm的长方形绕着它的一边旋转一周,可以得几种不同的圆柱?它们的体积分别是多少(结果保留π)?

cgdevil999 1年前 已收到3个回答 举报

l745815 幼苗


可以得出两种不同的圆柱,分别如下 :
饶6CM的边旋转的的话,则圆柱直径为4CM,高为6CM,这样可以算出
体积=底面积*高=3.14*2^2*6=75.36CM^2
饶4CM的边旋转的话,则圆柱直径为6CM,高为4CM,这样可以算出
体积=底面积*高=3.14*3^2*4=113.04CM^2


3

肖河 幼苗


饶6cm的边旋转得到一个圆柱,高为6cm,体积为π*4*4*6=96π
饶4cm的边旋转得到一个圆柱,高为4cm,体积为π*6*6*4=144π


0

蓝点滴 幼苗


绕长旋转: 16π * 6 = 96π
绕宽旋转: 36π * 4 = 144π


0