将一个长为6cm,宽4cm的长方形绕着它的一边旋转一周,可以得到几种不同的圆柱?它们的体积分别是多少?

将一个长为6cm,宽4cm的长方形绕着它的一边旋转一周,可以得到几种不同的圆柱?它们的体积分别是多少?
结果保留π
ydl111888 1年前 已收到3个回答 举报

gy8984415 幼苗


两种
绕6cm旋转
体积是π×4×4×6=96π立方厘米
绕4cm旋转
体积是π×6×6×4=144π立方厘米


5

中了 幼苗


两种吧
绕6cm旋转 体积是π×4×4×6=96π立方厘米
绕4cm旋转 体积是π×6×6×4=144π立方厘米


2

红绿黄灯 幼苗


两个圆柱,分别是高为6底面半径为4的圆柱和高为4底面半径为6的圆柱
V=4×4×π×6=96π
V=6×6×π×4=144π
公式:
体积=底面积×高 (即v=sh)
底面积=半径×半径×π


0