一个长方形的长是6cm,宽是4cm,如果以她的长边为轴旋转一周,得出的立体图形的体积是多少立方厘米?

一个长方形的长是6cm,宽是4cm,如果以她的长边为轴旋转一周,得出的立体图形的体积是多少立方厘米?
请尽快回答~
xyw_0_45 1年前 已收到3个回答 举报

宝气姑娘 幼苗


题意是半径是6厘米,高是4厘米的圆柱的体积是多少.圆柱的体积公式是底面积乘以高 ,底面积就是圆,圆的面积公式是圆周率乘以半径的平方.
3.14×6×6×4=452.16立方米


6

sewei 幼苗


圆柱的体积公式是底面积乘以高 ,底面积就是圆,圆的面积公式是圆周率乘以半径的平方。
3.14×6×6×4=452.16立方米


2

前红下 幼苗


立体图形是以半径为4cm的圆为底,高为6cm的圆柱(注意是长边为轴)
圆柱体积V=圆面积×圆柱的高=3.14×4×4×6=301.44立方厘米


0