一块长方形纸板,长为6cm,宽为4cm,在它的4个角各剪去一个边长为xcm的小正方形,然后折成无盖的长方体盒

一块长方形纸板,长为6cm,宽为4cm,在它的4个角各剪去一个边长为xcm的小正方形,然后折成无盖的长方体盒
求盒子的表面积
(2)当x=3时,多项式ax^5+bx^3+cx-10的值为7,则当x=-3时,这个多项式的值是( )
A.-3 B.-27 C.-7 D.7
(3)观察下列一组按照一定规律排列的式子:
-a^2,a^5/2,-a^8/3,a^11/4,(a不等于0)
请你写出第n个式子
活一天是一天 1年前 已收到3个回答 举报

潜移默化 幼苗


盒子的表面积(指盒子的外表面)就是裁掉四个正方形后,长方形剩余部分的面积=4*6-4x^2=24-4x^2
(2)当x=3时,原式=7,即 ax^5+bx^3+cx=17
当x= -3时,原式= -(ax^5+bx^3+cx)-10= -17-10= -27---------------B
(3)第n项为 (-1)^na^[(3n-1)/n]


3

liushen2520 幼苗


24-4x^2


2

0509151 幼苗


(1)盒子的表面积=6cm*4cm-4*xcm*xcm=24-4x²cm²
(2)当x=3时,多项式ax^5+bx^3+cx-10的值为7,则当x=-3时,这个多项式的值是( -27 )
由x=3时,多项式ax^5+bx^3+cx-10的值为7,得出ax^5+bx^3+cx=17,
当x=-3时,多项式ax^5+bx^3+cx-10的值=-17-10=...


0