一块长方形纸板,长为am,宽为bm,将它的四角裁四个边长为cm的小正方形盖成一个无盖的长方体容器.也就是...

一块长方形纸板,长为am,宽为bm,将它的四角裁四个边长为cm的小正方形盖成一个无盖的长方体容器.也就是...
一块长方形纸板,长为am,宽为bm,将它的四角裁四个边长为cm的小正方形盖成一个无盖的长方体容器.也就是长为am-2cm.宽为bm-2cm'高同宽
|.求这个容器的容积
2.若把这个容器的四周涂上油漆,那么涂漆面积是多少?
我就随便看看 1年前 已收到3个回答 举报

braunschweigich 幼苗


1、这个长方体容器长为(a-2c),宽(b-2c)m,高cm
V=(a-2c)(b-2c)c=abc+4c^3-2ac^2-2bc^2 (m^3)
2、表面积为纸板面积减去4个角
S=ab-4c^2 (m^2)


2

lymhc 幼苗


不对啊,如果将它的四角裁四个边长为2cm的小正方形的话,
长应该是am-4cm宽为bm-4cm'啊!!确认一下,是不是抄错了


1

我本名坚 幼苗


1.V=(a-2c)*(b-2c)*c 2.S=(a-2c)*(b-2c)+2*(a-2c)*c+2*(b-2c)*c 展开化简就可以了


0