一个长方形的长增加6cm,宽减少2cm,则面积增加8平方厘米;如果长减少6cm,宽增加6cm,则面积不变.

一个长方形的长增加6cm,宽减少2cm,则面积增加8平方厘米;如果长减少6cm,宽增加6cm,则面积不变.
则这个长方形的长为_______,宽为_______.
1896656 1年前 已收到3个回答 举报

寒軒宝贝 春芽


长是14cm宽是8cm.
设长是xcm,宽是ycm.
(6+x)(y-2)=xy-8
(x-6)(y-6)=xy
解出来就好啦!
x=14
y=8


9

aaamili 花朵


长为14厘米,宽为8厘米。


2

黥儿 幼苗


长14 宽8


1