能否证明两个相邻的偶数至少含有两个不同的质因子

能否证明两个相邻的偶数至少含有两个不同的质因子
大于6的偶数
2.如何证明这个问题的奇合数的形式
bduoz 1年前 已收到1个回答 举报

乐康华 春芽


显然.
大于6的相临偶数AB,B=A+2,必然有A/2、B/2为相临自然数,设为a,b.b=a+1,因a>3,b>4,ab必然有质因子.
设:a=a1^n*a2^m*...,a1,a2...素数,n>1,m>1...
必然有(a+1)/a1(或a2...)余1,即b不能整除a1,a2...
b不包含质因子a1,a2...
ab必然拥有不同质因子.AB必然拥有不同质因子.
补充:
b不包含质因子a1,a2...
不能推出B不含A中质因子,因为a可能=2^n,b虽不含2,但B含2.
但b不包含a1,a2,...,必然包含其他质因子.所以ab必然拥有不同质因子.AB必然拥有不同质因子.


8