有五个连续自然数的平均数是17,再加入两个相邻的偶数后平均数是21,这两个偶数分别是多少?

臭臭它xx 1年前 已收到3个回答 举报

lucufu 幼苗


设这两个偶数是X 和x+2
17x5+x+x+2=21x7
85+2x+2=147
2x=147-87
2x=60
x=30
所以是30 和32


7

solysky 幼苗


x+x+1+x+2+x+3+x+4 = 17*5
x = 15
(y+y+2+17*5) = 21 * 7
y = 30
分别是30和32


2

lixin7611 幼苗


15 16 17 18 19
显然的
然后21*(5+2)=147
147-(15+16+17+18+19)=62
自然是
62=30+32
30 32 了


0