求同时满足下列两个条件的所有复数z:(1)z+10/z∈R且1

272769726 1年前 已收到1个回答 举报

a746 幼苗


设z=a+bia,b都是整数
z+10/z=a+bi+(10a-10bi)/(a^2+b^2)∈R
∴ b=10b/(a^2+b^2)
所以b=0,或者a^2+b^2=10
1)b=0 此时有1=2√(a*10/a)=2√10>6
舍去
2)a^2+b^2=10
此时有 1


3