配制500g9.8%的稀硫酸,需要98%的浓硫酸(密度=1.84g/cm3)的体积为多少?

yyfyli 1年前 已收到1个回答 举报

mercury316 春芽


27.2mL
设需要98%的浓硫酸的质量为x.
根据稀释前后溶质的质量 不变,有
98%x=500*9.8%
x=50g
需要98%的浓硫酸的体积V=m/ρ=50/1.84=27.2mL


7