四面体ABCD中,三角形BCD的重心M,三角形ACD的重心N.如何证明MN平行另外的平面

xiaominmimi 1年前 已收到1个回答 举报

daxin730822 幼苗


作三角形ADE,E在BC上且AE过M,DE过N.你再证明ME=1/3AE,NE=1/3DE.这样就得到MN//AD,所以MN就和其他两个平面平行了.至于ME=1/3AE,NE=1/3DE的证明,你可以过重心作三角形的中线,然后再连接与BC平行的两个中点,就知道了


5