在四面体ABCD中,M、N分别是△ACD,△BCD的重心,则四面体的四个面中与MN平行的是?

love-chocolate 1年前 已收到2个回答 举报

unicityhcj 春芽


面ABD和面ABC
因为MN‖AB
分别延长CM,CN交AD,BD于E,F显然E,F分别是AD,BD的中点
故AB‖EF
由重心的性质知CM/ME=2/1=CN/NF
由平行线分线段成比例定理知EF‖MN
故MN‖AB
又MN不含于平面ABD和平面ABC
故MN‖平面ABD
MN‖平面ABC


1

水45 幼苗


只有三角形ABD和ABC 因为两点是重心,位置在ACD与BCD的位置相同,连接后,垂直与DC,MN平行AB,AB所在的两个面就平行MN

图形不防你自己动手做一个 ,做一个四面体,你就会乐 从网上画我不会


1