在四面体ABCD中,M,N分别是三角形ACD,三角形BCD的重心,则四面体的四个面中,与MN平行的平面是(

在四面体ABCD中,M,N分别是三角形ACD,三角形BCD的重心,则四面体的四个面中,与MN平行的平面是(
是一道填空题
little_maer 1年前 已收到2个回答 举报

zhoumingyue 幼苗


MN平行的平面是ABD取AC棱中点E,连结BE、DE,M、N分别是三角形ABC,ACD的重心,故M、N必然分别在中线BE和DE上,在三角形MED中,根据重心的性质,∵ME/BE=1/3,EN/ED=1/3,∴ME/BE=EN/ED,∴MN‖BD,∵BD∈平面ABD,∴MN‖平面ABD


7

zhang7710 幼苗


MN平行ABD平面和ABC平面。你可以画个四面体。画出MN来时可以发现MN是平行AB线的


1