粮仓里存大米若干袋,第一天卖出的比存米的一半少8袋,第二天又卖出剩余米的一半,这时粮仓里还存米32袋,这个粮仓原存大米多

粮仓里存大米若干袋,第一天卖出的比存米的一半少8袋,第二天又卖出剩余米的一半,这时粮仓里还存米32袋,这个粮仓原存大米多少袋?
小伙111 1年前 已收到3个回答 举报

xiloohaozi 幼苗


解题思路:根据第二天又卖出剩余米的一半后还剩32袋,可以求出第一天卖出后粮仓里存有2个32袋,再根据第一天卖出原存大米的一半少8袋可知,第一天卖后剩下的是原存大米的一半多8袋,原存大米的一半多8袋是(2×32)袋,由此可以求出原存大米的袋数.

(32×2-8)×2,
=56×2,
=112(袋),
答:这个粮仓里原存大米112袋.

点评:
本题考点: 逆推问题.

考点点评: 解答此题的关键是,根据题意,找出数量间的关系,确定解答顺序,一步一步解答即可.


10

猫猫家的妹妹 幼苗


32除以1/2=64
(64-8)除以1/2=112(袋)
答:这个仓库原来有大米112袋。


2

紫泠烟 幼苗


112


1