化简x^2-y^2/xy÷(x+y)+x^2+2xy+y^2/x^2y+xy^2-x^2-2xy+y^2/x^2y-xy

化简x^2-y^2/xy÷(x+y)+x^2+2xy+y^2/x^2y+xy^2-x^2-2xy+y^2/x^2y-xy^2
萧之静枫 1年前 已收到1个回答 举报

aacar 春芽


x^2-y^2/xy÷(x+y)+x^2+2xy+y^2/x^2y+xy^2-x^2-2xy+y^2/x^2y-xy^2=(x-y)(x-y)/[xy(x+y)]+(x+y)²/[xy(x+y)]-(x-y)²/[xy(x-y)]=(x-y)/xy+(x+y)/(xy)-(x-y)([xy)=(x-y+x+y-x+y)/(xy)=(x+y)/(xy)


3