化简求值 (y³-y)/[(xy+1)²-(x+y)²] × (x+1)/(x+y)y,其

化简求值 (y³-y)/[(xy+1)²-(x+y)²] × (x+1)/(x+y)y,其中x=11,y=-12
不需要答案,只要求化简过程,
对不起,y=1/12不是-12。
zwg99_00 1年前 已收到3个回答 举报

脂沾染了灰 春芽


(y³-y)/[(xy+1)²-(x+y)²] × (x+1)/(x+y)y
=[y(y+1)(y-1) ]/[(xy+1+x+y)(xy+1-x-y)] ×(x+1)/(x+y)y
=[y(y+1)(y-1) ]/[(x+1)(y+1)(x-1)(y-1)] × (x+1)/(x+y)y
=y/(x+1)(x-1) ×(x+1)/(x+y)y
=1/(x-1)(x+y)
=1/(10×(-1))
=-1/10

1年前 追问

9

zwg99_00 举报

请问倒数第二步是什么意思?带入了么?

coin3344 幼苗


(y³-y)/[(xy+1)²-(x+y)²] × (x+1)/(x+y)y
=y(y+1)(y-1)/[(xy+1+x+y)(xy+1-x-y)*(x+1)/(x+y)y
=(y+1)(y-1)/(x+1)(y+1)(y-1)(x-1)*(x+1)/(x+y)
=(x+1)/(x+y)


2

孤独的细菌 幼苗


不知道你乘号后面那一部分是属于分子还是分母,如果是前后两个式子相乘的话,如下:
先搞清楚(xy+1)^2-(x+y)^2=(xy+1+x+y)*(xy+1-x-y)=(x+1)(y+1)(y-1)(x-1),所以
原式=y(y+1)(y-1)/(x+1)(y+1)(y-1)(x-1) ×(x+1)/(x+y)y=1/(x+y)(x-1)=1/(-1*10)=-0.1


1