用一根绳子去量井的深度,将绳子对折后去量多1.2米,折成三折后去量则少0.6米,这根绳子长多少米

total7 1年前 已收到7个回答 举报

teamozjl 幼苗


井的深度:(1.2x2+0.6x3)÷(3-2)=4.2(米)
这根绳子长:4.2X2+1.2x2=10.8(米)


12

少jin 幼苗


用二元一次方程组,设绳子长X,井深Y。有
X/2-1.2=Y
3X+0.6=Y
可以解出X=10.8
所以绳子长10.8米


2

zshtgs 幼苗


设绳子长x米,则
x/2-1.2=x/3+0.6
解得:x=10.8
答:这根绳子长10.8米.


2

我说明白天 幼苗


10.8M


2

xujie1983 幼苗


绳子长X 井深为Y
1/2 × X - 1.2=Y
1/8 × X + 0.6=Y 
解得:X=4.8
Y=1.2
答:这根绳子长4.8米


2

coebcbo 花朵


绳长:2x(1.2+0.6)/(3-2)=3.6米


0

雪碧4 幼苗


设绳子的长度为x米,由条件可得:x/2-1.2=x/3+0.6解方程得x=10.8米


0