用一根绳子对折后绕树一圈余6分米,如果三折后绕树一圈则少1分米.那么树的周长是多少分米?绳长多少米?

用一根绳子对折后绕树一圈余6分米,如果三折后绕树一圈则少1分米.那么树的周长是多少分米?绳长多少米?
(用方程和写清楚过程)
昨夜的狂风暴雨 1年前 已收到3个回答 举报

花花615615 幼苗


设树的周长是x分米
2x+6=8x-1
6x=7
x=7/6
绳长:2×7/6+6=25/3分米


5

coebcbo 花朵


设每折X分米
2X+6=3X-1
-X=-7
X=7
树周长:2x7=14分米
绳长:3x7-1=20分米


1

雪夜微微 果实


设树的周长为x分米。
﹙x+6﹚×2=﹙x-1﹚×3
x=15
绳长:﹙15+6﹚×2=34分米。


0