直线l1:a1x+b1y+1=0直线l2:a2x+b2y+1=0交于一点(2,3),则经过A(a1,b1),B(a2,b

直线l1:a1x+b1y+1=0直线l2:a2x+b2y+1=0交于一点(2,3),则经过A(a1,b1),B(a2,b2)两点的直线方程为______.
北冥云翔 1年前 已收到1个回答 举报

武林小新 幼苗


解题思路:利用“两点确定一条直线”的性质、点与直线的位置关系即可得出.

∵直线l1:a1x+b1y+1=0直线l2:a2x+b2y+1=0交于一点(2,3),∴2a1+3b1+1=0,2a2+3b2+2=0.
∴A(a1,b1),B(a2,b2)两点都在直线2x+3y+1=0上,
由于两点确定一条直线,因此经过A(a1,b1),B(a2,b2)两点的直线方程即为2x+3y+1=0.
故答案为:2x+3y+1=0.

点评:
本题考点: 过两条直线交点的直线系方程.

考点点评: 本题考查了“两点确定一条直线”的性质,属于中档题.


3